彰化縣立成功高級中學籃球隊:修訂版本之間的差異
出自台灣籃球維基館
| 第 39 行: | 第 39 行: | ||
!13!! 前鋒!! [[張承曄]]!! !! 2!! 192!! 83!! 新北安康 | !13!! 前鋒!! [[張承曄]]!! !! 2!! 192!! 83!! 新北安康 | ||
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | !14!! 前鋒!! [[張彥磊]]!! !! 2!! 185!! | + | !14!! 前鋒!! [[張彥磊]]!! !! 2!! 185!! 77!! 北市永吉 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
!15!! 中鋒!! [[周宥璟]]!! !! 2!! 195!! 87!! 新北安康 | !15!! 中鋒!! [[周宥璟]]!! !! 2!! 195!! 87!! 新北安康 | ||
2025年9月30日 (二) 04:39的修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 籃球 > 球隊 > 高中球隊
隊史簡介
彰縣成功自109學年度起,連續4年向HBL甲級賽場發起挑戰,但最終都無法跨越資格賽門檻, 於113學年招募109學年度帶領安康高中國中部奪下JHBL甲級冠軍的教練馬澤閎,並同步迎來112學年度安康高中國中部拿下JHBL甲級季軍的主戰班底,並帶領子弟兵們一同挑戰 HBL,初登場即改寫彰縣成功校史更打破彰化縣高中球隊至少20年未打進十六強紀錄,十六強開門戰就打敗強權泰山高中,刻下十六強隊史首勝,以2勝1敗進入十二強複賽,也是隊史第一次進入複賽。
114學年也重新招生國中部籃球隊
歷屆成員
- 114學年度男子籃球甲級球隊成員
| 背號 | 位置 | 姓名 | 生日 | 年級 | 身高 | 體重 | 前畢業學校 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 後衛 | 鍾遠旗 | 1 | 175 | 69 | 高市鳳甲 | |
| 4 | 後衛 | 謝泓劭 | 2 | 174 | 65 | 彰縣永靖 | |
| 5 | 後衛 | 朱子帆 | 2 | 172 | 68 | 屏縣麟洛 | |
| 7 | 後衛 | 余玄騰 | 2 | 182 | 77 | 新北安康 | |
| 8 | 前鋒 | 王家程 | 2 | 192 | 80 | 新北安康 | |
| 9 | 後衛 | 吳宥宏 | 2 | 183 | 80 | 苗縣明仁 | |
| 10 | 後衛 | 潘奕宏 | 2 | 175 | 75 | 新北安康 | |
| 12 | 後衛 | 余玄胤 | 3 | 183 | 78 | 屏縣麟洛 | |
| 13 | 前鋒 | 張承曄 | 2 | 192 | 83 | 新北安康 | |
| 14 | 前鋒 | 張彥磊 | 2 | 185 | 77 | 北市永吉 | |
| 15 | 中鋒 | 周宥璟 | 2 | 195 | 87 | 新北安康 | |
| 16 | 前鋒 | 鄒政峵 | 1 | 185 | 69 | 彰縣成功 | |
| 17 | 前鋒 | 陳子特 | 3 | 186 | 90 | 屏縣麟洛 | |
| 20 | 後衛 | 派翠克 | 1 | 190 | 85 | Eiran-aikuislukio |
- 平均身高:183.1 最高:195 最矮:172
- 平均體重:77 最重:81 最輕:65
戰績
| 年份 | 盃賽 | 組別 | 名次 |
|---|---|---|---|
| 2024 | 113學年度高中籃球聯賽(HBL) 甲級 | 男子組 | 第十二名 |
參考資料
相關新聞
- HJ Sports/孫傳賢-- HBL 》八強挑戰書的序章。彰縣成功高中現 2025-07-10
- 中央社 》HBL彰縣成功結束驚奇賽季 教練肯定球員表現 2024-12-27
- 彰化成功高中、溪湖國中籃球隊 脫穎而出 挺進全國12強複賽 2024-11-27
- 民視新聞網 》HBL/彰縣成功加班擊退宜中 一票小高一HBL預賽拿2勝驚豔眾人 2024-11-23
- 民視新聞網 》HBL/下剋上!彰縣成功爆冷擊敗泰山 16強初登場奪隊史預賽首勝 2024-11-21
- 名衍行銷 》HBL/彰縣成功首秀亮眼 逆轉擊敗泰山高中 2024-11-21
- Yahoo奇摩運動(HJ Sports) 》HBL/113學年度男子組16強預賽C組戰報 2024-11-15
- 名衍行銷 》HBL/彰縣成功備戰預賽 盼展現訓練成果金 2024-11-11
- 民視新聞網 》HBL/甲級男預賽首度移師彰化!歷史性首戰地主彰縣成功迎戰泰山高中 2024-11-07
- 中時 》彰化成功高中籃球隊首進HBL前16強 立志再刷新校史紀錄 2024-11-05
- 名衍行銷 》HBL/男預賽首度彰化開打 歷史性首戰地主彰縣成功迎戰泰山 2024-11-05
- 焦點時報 》彰化成功高中籃球隊勇闖HBL前16強 立委謝衣鳳打氣送加油金 2024-11-05
- 經濟日報網 》違睽20年打進HBL前十六強 彰化成功高中籃球隊立志刷新彰化紀錄 2024-11-05
- 名衍行銷 》HBL/余家兄弟聯手 彰縣成功闖進預賽 2024-10-25
- 三立新聞網 》HBL/南部球隊全滅、男子預賽歷史頭一遭!彰成、永平成崛起新勢力 2024-10-25
- Yahoo奇摩運動(HJ Sports) 》HBL/不怕的經驗值。彰縣成功 2024-7-15