104學年度高中籃球甲級聯賽

出自台灣籃球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
高中籃球聯賽 (HBL)
77學年 | 78學年 | 79學年 | 80學年 | 81學年 | 82學年 | 83學年 | 84學年 | 85學年 | 86學年 | 87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年

• 目前所在分類: 主分類 > 籃球 > 賽事 > 各國國內賽事 > 台灣賽事


比賽簡介[編輯]

  • 比賽日期:
  • 比賽地點:
  • 比賽方式:
  • 比賽規則:
  • 參加單位:以學校為單位,凡臺灣地區境內各高級中等學校及相關軍事學校,均得組男、女生各一隊報名參加(不得兼報甲、乙級)。
  • 資格賽:
  • 男生組報名隊數超過十六隊時,上學年度未達甲級前八名成績者。
  • 女生組報名隊數超過十二隊時,上學年度未達甲級前八名成績者。
  • 預賽:
  • 男生組預賽前十二名及取得參賽資格,計十六隊。採分組單循環制,各組錄取前三名,計十二隊晉級複賽。
  • 女生組預賽:預賽賽前八名及取得參賽資格,錄取八隊晉級複賽,採分組單循環制。前三名,計六隊直接晉級複賽。第四、五名參加外卡賽,取前二名晉級複賽。
  • 複賽:
  • 男生組:預賽優勝球隊,計十二隊,採分組單循環制,錄取八隊晉級準決賽。前三名,計六隊直接晉級準決賽。第四、五名參加外卡賽,取前二名晉級準決賽。
  • 女生組:預賽晉級球隊,計八隊,採單循環制。
  • 男生組準決賽:晉級球隊八隊,採單循環制,一至四名晉級總決賽;前八名並獲得運動績優學生升學輔導之資格。
  • 總決賽:男生組準決賽、女生組複賽晉級球隊,各四隊,採淘汰排名賽。取四名頒獎。

參賽隊伍[編輯]

  • 男子組:青年高中、強恕高中、南湖高中、松山高中、能仁家商、泰山高中、南山高中、新榮高中、宜蘭高中、屏東高中、木柵高工、光啟高中、三民家商、高苑工商、基隆商工、三重商工、光復高中、花蓮體中、開南商工、桃園農工、來義高中、成功高中、苗栗高中、滬江高中、同德家商、和平高中、后綜高中、東山高中、忠明高中、東泰高中、漢英高中。
  • 女子組:滬江高中、陽明高中、永仁高中、淡水商工、苗栗高商、安樂高中、永平高中、治平高中、淡水商工、金甌女中、普門高中、陽明高中、南湖高中、忠明高中、安樂高中、南山高中、基隆商工。

逐場戰績[編輯]

資格賽[編輯]

男生組

  • 比賽地點:台北體育館
日期 時間 組別 場次 淺色隊 : 深色隊 比數 勝隊
104/10/21(三) 09:00 A組 1 高苑工商 VS 光啟高中 100:64 高苑工商
10:20 A組 2 屏東高中 VS 光復高中 77:79 光復高中
11:40 B組 3 宜蘭高中 VS 成功高中 60:52 宜蘭高中
13:00 B組 4 花蓮體中 VS 開南商工 84:39 花蓮體中
14:20 B組 5 桃園農工 VS 來義高中 67:78 來義高中
15:20 D組 6 三重商工 VS 漢英高中 49:50 漢英高中
15:40 C組 7 強恕高中 VS 和平高中 76:70 強恕高中
16:20 D組 8 后綜高中 VS 東山高中 61:51 后綜高中
17:00 C組 9 青年高中 VS 苗栗高中 102:41 青年高中
17:40 D組 10 東泰高中 VS 忠明高中 77:63 東泰高中
18:20 C組 11 滬江高中 VS 同德家商 56:88 同德家商
104/10/22(四) 09:00 A組 12 光復高中 VS 高苑工商 39:78 高苑工商
10:20 A組 13 光啟高中 VS 木柵高工 50:60 木柵高工
11:40 B組 14 來義高中 VS 宜蘭高中 50:80 宜蘭高中
13:00 B組 15 開南商工 VS 成功高中 42:86 成功高中
14:20 B組 16 花蓮體中 VS 桃園農工 75:57 花蓮體中
15:00 D組 17 忠明高中 VS 三重商工 47:60 三重商工
15:40 C組 18 同德家商 VS 強恕高中 68:78 強恕高中
16:20 D組 19 東山高中 VS 漢英高中 55:63 漢英高中
17:00 C組 20 苗栗高中 VS 和平高中 61:58 苗栗高中
17:40 D組 21 后綜中學 VS 東泰高中 72:69 后綜中學
18:20 C組 22 青年高中 VS 滬江高中 100:45 青年高中
104/10/23(五) 09:00 A組 23 高苑工商 VS 木柵高工 80:32 高苑工商
10:20 A組 24 屏東高中 VS 光啟高中 60:72 光啟高中
11:40 B組 25 開南商工 VS 來義高中 55:83 來義高中
13:00 B組 26 宜蘭高中 VS 桃園農工 70:52 宜蘭高中
14:20 B組 27 成功高中 VS 花蓮體中 78:60 成功高中
15:00 D組 28 忠明高中 VS 東山高中 55:61 東山高中
15:40 C組 29 苗栗家商 VS 同德家商 60:77 同德家商
16:20 D組 30 三重商工 VS 東泰高中 55:65 東泰高中
17:00 C組 31 強恕高中 VS 滬江高中 96:37 強恕高中
17:40 D組 32 漢英高中 VS 后綜高中 44:69 后綜高中
18:20 C組 33 和平高中 VS 青年高中 54:86 青年高中
104/10/24(六) 09:00 A組 34 屏東高中 VS 木柵高工 91:93
(二度延長賽)
木柵高工
10:20 A組 35 光啟高中 VS 光復高中 89:77 光啟高中
11:40 B組 36 花蓮體中 VS 來義高中 69:47 花蓮體中
13:00 B組 37 桃園農工 VS 成功高中 56:92 成功高中
14:20 B組 38 宜蘭高中 VS 開南商工 100:63 宜蘭高中
15:00 D組 39 后綜高中 VS 忠明高中 76:63 后綜高中
15:40 C組 40 青年高中 VS 同德家商 94:64 青年高中
16:20 D組 41 東泰高中 VS 漢英高中 66:73 漢英高中
17:00 C組 42 滬江高中 VS 和平高中 51:93 和平高中
17:40 D組 43 東山高中 VS 三重商工 43:53 三重商工
18:20 C組 44 強恕高中 VS 苗栗高中 85:47 強恕高中
104/10/25(日) 11:00 A組 45 光復高中 VS 木柵高工 48:55 木柵高工
12:20 B組 46 來義高中 VS 成功高中 59:55
(三度延長賽)
來義高中
12:20 A組 47 屏東高中 VS 高苑工商 58:85 高苑工商
13:30 B組 48 開南商工 VS 桃園農工 61:67 桃園農工
14:20 B組 49 宜蘭高中 VS 花蓮體中 68:58 宜蘭高中
15:00 D組 39 忠明高中 VS 漢英高中 51:49 忠明高中
15:40 C組 40 同德家商 VS 和平高中 50:59 和平高中
16:20 D組 41 東山高中 VS 東泰高中 68:70 東泰高中
17:00 C組 42 苗栗高中 VS 滬江高中 49:53 滬江高中
17:40 D組 43 三重商工 VS 后綜高中 51:65 后綜高中
18:20 C組 44 強恕高中 VS 青年高中 40:79 青年高中
104/10/26(一) 10:30 B組 45 金甌女中 VS 永平高中 59:36 金甌女中
12:00 B組 46 忠明高中 VS 安樂高中 43:57 安樂高中
13:30 A組 47 普門高中 VS 南山高中 72:67
(延長賽)
普門高中
15:00 外卡 48 和平高中 VS 來義高中 67:58 和平高中
16:20 外卡 49 東泰高中 VS 三重商工 63:75 三重商工
17:40 外卡 50 光啟高中 VS 光復高中 69:66 光啟高中
19:00 外卡 51 花蓮體中 VS 同德家商 92:88 花蓮體中
104/10/27(二) 10:30 B組 52 永平高中 VS 安樂高中 60:71 安樂高中
12:00 A組 53 南山高中 VS 基隆商工 80:58 南山高中
13:30 B組 54 忠明高中 VS 金甌女中 53:88 金甌女中
15:00 外卡 55 木柵高工 VS 和平高中 84:47 木柵高工
16:20 外卡 56 三重商工 VS 成功高中 59:75 成功高中
17:40 外卡 57 強恕高中 VS 光啟高中 52:69 光啟高中
19:00 外卡 58 花蓮體中 VS 漢英高中 63:68 漢英高中
104/10/28(三) 12:00 B組 59 永平高中 VS 忠明高中 40:44 忠明高中
13:20 B組 60 安樂高中 VS 金甌女中 58:47 安樂高中
15:40 A組 61 基隆商工 VS 普門高中 29:68 普門高中
104/10/29(四) 12:00 B組 62 南山高中 VS 金甌女中 66:58 南山高中
13:20 B組 63 基隆商工 VS 忠明高中 67:61 基隆商工
15:40 A組 64 金甌女中 VS 基隆商工 86:50 金甌女中
  • 男生組晉級學校
  • 勝部:青年高中、宜蘭高中、高苑工商、后綜高中
  • 第二輪(外卡):木柵高工、成功高中、光啟高中、漢英高中
  • 女生組晉級學校

預賽[編輯]

  • 比賽地點:臺北體育館一樓
  • 男子組
日期 場次 組別 比賽時間 淺色隊 : 深色隊 比數 勝隊
104/11/23(一) 10:30 C組 1 南山高中 VS 漢英高中 100:46 南山高中
12:10 C組 2 能仁家商 VS 宜蘭高中 93:74 能仁家商
14:00 D組 3 南湖高中 VS 高苑工商 74:88 高苑工商
15:40 D組 4 新榮高中 VS 成功高中 73:65 新榮高中
17:20 B組 5 三民家商 VS 后綜高中 80:86 后綜高中
19:00 B組 6 松山高中 VS 木柵高工 81:47 松山高中
104/11/24(二) 10:30 D組 7 高苑工商 VS 新榮高中 80:49 高苑工商
12:10 A組 8 北一女中 VS 苗栗高商 95:68 北一女中
14:00 A組 9 光啟高中 VS 泰山高中 83:107 泰山高中
15:40 A組 10 基隆商工 VS 青年高中 77:95 青年高中
17:20 C組 11 漢英高中 VS 能仁家商 55:97 能仁家商
19:00 C組 12 宜蘭高中 VS 南山高中 66:107 南山高中
104/11/25(三) 10:30 A組 13 青年高中 VS 泰山高中 83:62 青年高中
12:10 B組 14 南山高中 VS 北市陽明 66:52 南山高中
14:00 B組 15 后綜高中 VS 松山高中 65:90 松山高中
15:40 B組 16 三民家商 VS 木柵高工 86:66 三民家商
17:20 D組 17 成功高中 VS 高苑工商 71:94 高苑工商
19:00 D組 18 新榮高中 VS 南湖高中 42:76 南湖高中
104/11/25(三) 10:30 B組 19 木柵高工 VS 后綜高中 60:75 后綜高中
12:10 B組 20 滬江高中 VS 淡水商工 52:89 淡水商工
14:00 B組 21 漢英高中 VS 宜蘭高中 66:72 宜蘭高中
15:40 B組 22 光啟高中 VS 青年高中 68:82 青年高中
17:20 A組 23 泰山高中 VS 基隆商工 80:82 基隆商工
19:00 D組 24 南山高中 VS 能仁家商 94:60 南山高中
  • 比賽地點:臺北體育館四樓
  • 女子組
日期 場次 組別 比賽時間 淺色隊 : 深色隊 比數 勝隊
104/11/23(一) 10:00 A組 1 苗栗高商 VS 安樂高中 90:64 苗栗高商
11:20 A組 2 北一女中 VS 滬江高中 73:61 北一女中
12:40 A組 3 淡水商工 VS 金甌女中 62:55 淡水商工
14:00 B組 4 永仁高中 VS 南山高中 57:44 永仁高中
15:20 B組 5 治平高中 VS 普門高中 41:76 普門高中
16:40 B組 6 北市陽明 VS 南湖高中 38:75 南湖高中
104/11/24(二) 10:00 A組 7 滬江高中 VS 金甌女中 78:65 滬江高中
11:20 A組 8 安樂高中 VS 淡水商工 50:94 淡水商工
12:40 D組 9 成功高中 VS 南湖高中 45:70 南湖高中
14:00 B組 10 普門高中 VS 永仁高中 66:70 永仁高中
15:20 B組 11 南湖高中 VS 南山高中 52:44 南湖高中
16:40 B組 12 治平高中 VS 陽明高中 67:69
(延長賽)
陽明高中
104/11/25(三) 10:00 A組 13 淡水商工 VS 苗栗高商 75:51 淡水商工
11:20 A組 14 安樂高中 VS 滬江高中 45:57 滬江高中
12:10 A組 15 金甌女中 VS 北一女中 67:93 北一女中
14:00 A組 16 基隆商工 VS 光啟高中 76:73 基隆商工
15:20 B組 17 永仁高中 VS 治平高中 98:46 永仁高中
16:40 B組 18 普門高中 VS 南湖高中 55:63 南湖高中
104/11/26(四) 10:00 A組 19 北一女中 VS 安樂高中 88:76 北一女中
11:20 A組 20 苗栗高商 VS 金甌女中 62:53 苗栗高商
12:40 B組 21 松山高中 VS 三民家商 98:63 松山高中
14:00 B組 22 南湖高中 VS 永仁高中 35:53 永仁高中
15:20 B組 23 北市陽明 VS 普門高中 53:66 普門高中
16:40 B組 24 南山高中 VS 治平高中 71:53 南山高中
104/11/27(五) 10:00 A組 25 苗栗高商 VS 滬江高中 58:73 滬江高中
11:20 A組 26 金甌女中 VS 安樂高中 75:57 金甌女中
12:40 A組 27 淡水商工 VS 北一女中 77:84 北一女中
14:00 B組 28 治平高中 VS 南湖高中 35:70 南湖高中
15:20 B組 29 永仁高中 VS 北市陽明 71:43 永仁高中
16:40 B組 30 普門高中 VS 南山高中 64:53 普門高中
104/11/27(五) 09:00 女外一 31 北市陽明 VS 安樂高中 59:65 安樂高中
10:20 女外二 32 金甌女中 VS 治平高中 65:58 金甌女中
12:40 女外三 33 苗栗高商 VS 安樂高中 69:47 苗栗高商
14:00 女外四 34 金甌女中 VS 南山高中 44:55 南山高中
  • 男子組預賽名單:
  • 女子組預賽名單:

複賽[編輯]

  • 比賽地點:高雄中學體育館
  • 男子組
日期 時間 組別 淺色隊 比數 深色隊
105/01/05(二) 10:30 A組 基隆商工 80:64 新榮高中
12:20 B組 南湖高中 73:62 三民家商
14:00 B組 青年高中 84:56 泰山高中
15:40 A組 后綜高中 61:97 松山高中
17:20 A組 高苑工商 82:54 宜蘭高中
19:00 B組 南山高中 66:71 能仁家商
105/01/06(三) 10:30 A組 基隆商工 51:105 松山高中
12:20 A組 宜蘭高中 73:78 后綜高中
14:00 B組 南山高中 76:45 南湖高中
15:40 B組 能仁家商 100:95
(二度延長賽)
泰山高中
17:20 B組 三民家商 83:72 青年高中
19:00 A組 新榮高中 64:101 高苑工商
105/01/07(四) 10:30 B組 泰山高中 48:108 南山高中
12:20 B組 南湖高中 61:57 青年高中
14:00 A組 高苑工商 92:69 基隆商工
15:40 A組 新榮高中 73:64 后綜高中
17:20 B組 三民家商 69:73 能仁家商
19:00 A組 松山高中 97:67 宜蘭高中
105/01/08(五) 10:30 A組 后綜高中 66:76 高苑工商
12:20 B組 青年高中 68:67 能仁家商
14:00 B組 泰山高中 51:71 南湖高中
15:40 A組 宜蘭高中 51:86 基隆商工
17:20 A組 新榮高中 39:104 松山高中
19:00 B組 南山高中 89:64 三民家商
105/01/09(六) 10:30 A組 宜蘭高中 61:64 新榮高中
12:20 B組 三民家商 86:85
(延長賽)
泰山高中
14:00 A組 基隆商工 75:70 后綜高中
15:40 B組 能仁家商 60:67 南湖高中
17:20 B組 青年高中 55:84 南山高中
19:00 A組 高苑工商 67:93 松山高中
105/01/10(日) 12:00 男外卡賽一 青年高中 82:73 宜蘭高中
13:40 男外卡賽二 后綜高中 67:66 泰山高中
16:00 男外卡賽三 新榮高中 69:72
(延長賽)
青年高中
18:10 男外卡賽四 后綜高中 69:93 三民家商

準決賽[編輯]

  • 比賽地點:台北體育館
  • 男子組
日期 時間 樓層 淺色隊 比數 深色隊
105/02/21(日) 15:40 1樓 南湖高中 87:60 基隆商工
17:20 1樓 三民家商 68:92 松山高中
19:00 1樓 高苑工商 64:54 能仁家商
19:00 4樓 青年高中 59:75 南山高中
105/02/22(一) 15:40 1樓 南山高中 79:43 三民家商
17:20 1樓 能仁家商 52:70 南湖高中
19:00 1樓 松山高中 78:50 青年高中
19:00 4樓 基隆商工 64:86 高苑工商
105/02/23(二) 15:40 1樓 高苑工商 63:72 三民家商
17:20 1樓 南湖高中 74:71 青年高中
19:00 1樓 松山高中 82:58 能仁家商
19:00 4樓 南山高中 94:70 基隆商工
105/02/24(三) 15:40 1樓 青年高中 72:74
(延長賽)
高苑工商
17:20 1樓 基隆商工 65:99 松山高中
19:00 1樓 能仁家商 49:81 南山高中
19:00 4樓 三民家商 73:77 南湖高中
105/02/26(五) 15:40 1樓 基隆商工 72:87 青年高中
17:20 1樓 高苑工商 39:85 松山高中
19:00 1樓 南湖高中 81:83 南山高中
19:00 4樓 能仁家商 70:74 三民家商
105/02/27(六) 15:40 1樓 三民家商 75:80 基隆商工
17:20 1樓 松山高中 96:89
(延長賽)
南湖高中
19:00 1樓 南山高中 86:65 高苑工商
19:00 4樓 青年高中 71:69 能仁家商
105/02/28(日) 15:40 1樓 能仁家商 87:80 基隆商工
17:20 4樓 青年高中 66:55 三民家商
19:00 1樓 南湖高中 93:72 高苑工商
19:00 1樓 松山高中 81:77 南山高中
  • 女子組
日期 時間 場次 淺色隊 比數 深色隊
105/02/21(日) 12:20 1樓 南湖高中 53:66 滬江高中
14:00 1樓 南山高中 46:83 北一女中
15:40 4樓 苗栗高商 57:76 永仁高中
17:20 4樓 淡水商工 79:80 普門高中
105/02/22(一) 12:20 1樓 永仁高中 49:56 南山高中
14:00 1樓 滬江高中 49:75 淡水商工
15:40 4樓 普門高中 47:66 南湖高中
17:20 4樓 北一女中 76:36 苗栗高商
105/02/23(二) 12:20 1樓 北一女中 66:80 普門高中
14:00 1樓 南湖高中 71:30 苗栗高商
15:40 4樓 淡水商工 88:62 南山高中
17:20 4樓 永仁高中 52:71 滬江高中
105/02/24(三) 12:20 1樓 苗栗高商 51:78 淡水商工
14:00 1樓 普門高中 80:75 永仁高中
15:40 4樓 南山高中 54:70 南湖高中
17:20 4樓 滬江高中 76:69 北一女中
105/02/26(五) 12:20 1樓 普門高中 69:61 南山高中
14:00 1樓 淡水商工 74:63 北一女中
15:40 4樓 南湖高中 59:73 永仁高中
17:20 4樓 滬江高中 86:49 苗栗高商
105/02/27(六) 12:20 1樓 苗栗高商 68:74 普門高中
14:00 1樓 永仁高中 60:56 淡水商工
15:40 4樓 北一女中 74:77 南湖高中
17:20 4樓 南山高中 57:66 滬江高中
105/02/28(日) 12:20 1樓 南湖高中 64:67 淡水商工
14:00 1樓 北一女中 87:74 永仁高中
15:40 4樓 苗栗高商 37:51 南山高中
17:20 4樓 普門高中 53:76 滬江高中
  • 男子組準決賽名單:松山高中、南山高中、南湖高中、高苑工商
  • 女子組準決賽名單:普門高中、滬江高中、淡水商工、南湖高中

決賽[編輯]

  • 比賽地點:新莊體育館
  • 男子組
日期 場次 比賽時間 淺色隊 : 深色隊 場地 比數
3月19日 14:40 2 松山高中:高苑工商 台北小巨蛋 91:76
3月19日 18:30 4 南山高中:南湖高中 台北小巨蛋 86:77
3月20日 14:40 6 高苑工商:南湖高中 台北小巨蛋 67:80
3月20日 18:30 8 松山高中:南山高中 台北小巨蛋 56:64
  • 女生組
日期 場次 比賽時間 淺色隊 : 深色隊 場地 比數
3月19日 13:00 1 滬江高中:南湖高中 台北小巨蛋 47:65
3月19日 16:40 3 普門高中:淡水商工 台北小巨蛋 55:96
3月20日 16:30 5 滬江高中:普門高中 台北小巨蛋 77:53
3月20日 16:30 7 南湖高中:淡水商工 台北小巨蛋 49:69

個人獎[編輯]

男子組[編輯]

  • MVP:吳季穎
  • 新人王:陳又瑋
  • 籃板王:孫思堯
  • 助攻王:王偉丞
  • 抄截王:高國豪
  • 阻攻王:吳沛嘉

女子組[編輯]

  • MVP:彭曉彤
  • 新人后:陳孟欣
  • 籃板后:林蝶
  • 助攻后:彭曉彤
  • 抄截后:彭曉彤
  • 阻攻后:陳雅彤

參考資料[編輯]

相關新聞[編輯]

外部連結[編輯]