109學年度高中籃球甲級聯賽

出自台灣籃球維基館
跳轉到: 導覽搜尋
高中籃球聯賽 (HBL)
77學年 | 78學年 | 79學年 | 80學年 | 81學年 | 82學年 | 83學年 | 84學年 | 85學年 | 86學年 | 87學年 | 88學年 | 89學年 | 90學年 | 91學年 | 92學年 | 93學年 | 94學年 | 95學年 | 96學年 | 97學年 | 98學年 | 99學年 | 100學年 | 101學年 | 102學年 | 103學年 | 104學年 | 105學年 | 106學年 | 107學年 | 108學年 | 109學年

• 目前所在分類: 主分類 > 籃球 > 賽事 > 各國國內賽事 > 台灣賽事


比賽簡介[編輯]

  • 比賽日期:109/10/24~
  • 比賽地點:
  • 比賽方式:
  • 比賽規則:
  • 參加單位:以學校為單位,凡臺灣地區境內各高級中等學校及相關軍事學校,均得組男、女生各一隊報名參加(不得兼報甲、乙級)。
  • 資格賽:
  • 男生組報名隊數超過十六隊時,上學年度未達甲級前十二名成績者。
  • 女生組報名隊數超過十二隊時,上學年度未達甲級前八名成績者。
  • 以取得男生組8名、女生組4名晉級預賽為原則。
  • 預賽:
  • 男生組預賽前十二名及取得參賽資格,計十六隊。採分組單循環制,各組錄取前三名,計十二隊晉級複賽。
  • 女生組預賽:預賽前八名及取得參賽資格,錄取八隊晉級複賽,採分組單循環制。前三名,計六隊直接晉級複賽。第四、五名參加外卡賽,取前二名晉級複賽。
  • 複賽:
  • 男生組:預賽優勝球隊,計十二隊,採分組單循環制,錄取八隊晉級準決賽。前三名,計六隊直接晉級準決賽。第四、五名參加外卡賽,取前二名晉級準決賽。
  • 女生組:預賽晉級球隊,計八隊,採單循環制。
  • 準決賽:男女生晉級球隊八隊,採單循環制,一至四名晉級總決賽;前八名並獲得運動績優學生升學輔導之資格。
  • 總決賽:男生組準決賽、女生組複賽晉級球隊,各四隊,採淘汰排名賽,取四名頒獎。

參賽隊伍[編輯]

賽程[編輯]

資格賽[編輯]

日期        場次 組別    比賽時間 淺色隊 : 深色隊      比數 勝隊
10月24日 1 A組 12:00 民生家商:安樂高中 69:66 民生家商
10月24日 2 A組 13:20 海星高中:東泰高中 20:84 東泰高中
10月24日 3 A組 17:00 金甌女中:民生家商 97:45 金甌女中
10月24日 4 A組 18:20 安樂高中:海星高中 67:29 安樂高中
10月25日 5 B組 14:00 南湖高中:輔仁高中 69:55 南湖高中
10月25日 6 B組 15:20 苗栗高商:忠明高中 79:56 苗栗高商
10月25日 7 A組 16:40 東泰高中:安樂高中 73:36 東泰高中
10月25日 8 A組 18:00 海星高中:金甌女中 10:86 金甌女中
10月26日 9 B組 14:00 忠明高中:南湖高中 45:52 南湖高中
10月26日 10 B組 15:20 輔仁高中:苗栗高商 58:77 苗栗高商
10月26日 11 A組 16:40 民生家商:東泰高中 45:86 東泰高中
10月26日 12 A組 18:00 金甌女中:安樂高中 85:28 金甌女中
10月27日 13 B組 14:00 忠明高中:輔仁高中 66:73
(延長賽)
輔仁高中
10月27日 14 B組 15:20 苗栗高商:南湖高中 75:70 苗栗高商
10月27日 15 A組 16:40 海星高中:民生家商 46:83 民生家商
10月27日 16 A組 18:00 東泰高中:金甌女中 60:68 金甌女中


男子組
日期 場次 組別 比賽時間 淺色隊 : 深色隊 比數 勝隊
10月29日 1 A組 09:00 新屋高中:苗栗高中 67:85 苗栗高中
10月29日 2 A組 10:20 萬能工商:永平工商 86:63 萬能工商
10月29日 3 B組 11:40 基隆商工:開南商工 117:62 基隆商工
10月29日 4 B組 13:00 木柵高工:穀保家商 65:46 木柵高工
10月29日 5 C組 14:20 東泰高中:光啟高中 83:44 東泰高中
10月29日 6 C組 15:40 北科附工:屏東高中 74:92 屏東高中
10月29日 7 D組 17:00 三民家商:和平高中 89:57 三民家商
10月29日 8 D組 18:20 新榮高中:三重商工 61:80 三重商工
10月29日 9 E組 10:00 松山高中:后綜高中 86:37 松山高中
10月29日 10 E組 11:20 民生家商:大誠高中 56:68 大誠高中
10月29日 11 F組 12:40 北市成功:宜蘭高中 61:72 宜蘭高中
10月29日 12 F組 14:00 陽明工商:同德高中 73:66 陽明工商
10月29日 13 G組 15:20 治平高中:仁義高中 90:58 治平高中
10月29日 14 G組 16:40 花蓮體中:莊敬工家 63:49 花蓮體中
10月29日 15 H組 18:00 強恕高中:彰化成功 50:55 彰化成功
10月30日 16 A組 09:00 永平高中:新屋高中 85:100 新屋高中
10月30日 17 A組 10:20 苗栗高中:萬能工商 68:63 苗栗高中
10月30日 18 B組 11:40 穀保家商:基隆商工 :
10月30日 19 B組 13:00 開南商工:木柵高工 :
10月30日 20 C組 14:20 屏東高中:東泰高中 :
10月30日 21 C組 15:40 光啟高中:北科附工 :
10月30日 22 D組 17:00 三重商工:三民家商 :
10月30日 23 D組 18:20 和平高中:新榮高中 :
10月30日 24 E組 10:00 大誠高中:松山高中 52:132 松山高中
10月30日 25 E組 11:20 后綜高中:民生家商 65:63 后綜高中
10月30日 26 F組 12:40 同德高中:北市成功 :
10月30日 27 F組 14:00 宜蘭高中:陽明工商 :
10月30日 28 G組 15:20 莊敬工家:治平高中 :
10月30日 29 G組 16:40 仁義高中:花蓮體中 :
10月30日 30 H組 18:00 海星高中:強恕高中 :
10月31日 31 A組 09:00 新屋高中:萬能工商 :
10月31日 32 A組 10:20 苗栗高中:永平工商 :
10月31日 33 B組 11:40 基隆商工:木柵高工 :
10月31日 34 B組 13:00 開南商工:穀保家商 :
10月31日 35 C組 14:20 東泰高中:北科附工 :
10月31日 36 C組 15:40 光啟高中:屏東高中 :
10月31日 37 D組 17:00 三民家商:新榮高中 :
10月31日 38 D組 18:20 和平高中:三重商工 :
10月31日 39 E組 10:00 松山高中:民生家商 : 松山高中
10月31日 40 E組 11:20 后綜高中:大誠高中 :
10月31日 41 F組 12:40 北市成功:陽明工商 :
10月31日 42 F組 14:00 宜蘭高中:同德高中 :
10月31日 43 G組 15:20 治平高中:花蓮體中 :
10月31日 44 G組 16:40 仁義高中:莊敬工家 :
10月31日 45 H組 18:00 彰縣成功:海星高中 :

外卡戰[編輯]

日期 組別 時間 淺色隊 : 深色隊 比數 勝隊
10月28日 12:00 外卡一 安樂高中(A4):輔仁高中(B3) 40:55 輔仁高中
10月28日 13:20 外卡二 民生家商(A3):忠明高中(B4) 64:95 忠明高中
10月28日 16:00 外卡三 東泰高中(A2):輔仁高中(一勝) 43:53 輔仁高中
10月28日 17:20 外卡四 忠明高中(二勝):南湖高中(B2) 63:66 南湖高中
  • 女生組晉級球隊:


第一輪

日期 組別 時間 淺色隊:深色隊 比數 勝隊
11月01日 外卡一 10:00 : :
11月01日 外卡二 11:20 : :
11月01日 外卡三 12:40 : :
11月01日 外卡四 14:00 : :
日期 組別 時間 淺色隊:深色隊 比數 勝隊
11月01日 外卡一 10:00 : :
11月01日 外卡二 11:20 : :
11月01日 外卡三 12:40 : :
11月01日 外卡四 14:00 : :

第二輪

日期 組別 時間 淺色隊:深色隊 比數 勝隊
11月02日 外卡一 10:00 (A1):(1勝) :
11月02日 外卡二 11:20 (2勝):(B1) :
11月02日 外卡三 12:40 (C1):(3勝) :
11月02日 外卡四 14:00 (4勝):(D1) :
日期 組別 時間 淺色隊:深色隊 比數 勝隊
11月02日 外卡一 10:00 松山高中(E1):(5勝) :
11月02日 外卡二 11:20 (6勝):(F1) :
11月02日 外卡三 12:40 (G1):(7勝) :
11月02日 外卡四 14:00 (8勝):(H1) :


  • 男生組晉級球隊:、、、、、、、

預賽[編輯]

日期 場次 組別 比賽時間 淺色隊 : 深色隊 比數 勝隊
1       : : :
2       : : :
3       : : :
4       : : :
5       : : :
6       : : :
7       : : :
8       : : :
9       : : :
10       : : :
11       : : :
12       : : :
13       : : :
14       : : :
15       : : :
16       : : :
17       : : :
18       : : :
19       : : :
20       : : :
21       : : :
22       : : :
23       : : :
24       : : :
  • 比賽地點:高雄巨蛋、高雄中學體育館
  • 女子組
日期 場次 組別 比賽時間 淺色隊 : 深色隊 比數 勝隊
1       : : :
2       : : :
3       : : :
4       : : :
5       : : :
6       : : :
7       : : :
8       : : :
9       : : :
10       : : :
11       : : :
12       : : :
13       : : :
14       : : :
15       : : :
16       : : :
17       : : :
18       : : :
19       : : :
20       : : :
21       : : :
22       : : :
23       : : :
24       : : :
25       : : :
26       : : :
27       : : :
28       : : :
29       : : :
30       : : :
1       : : :
2       : : :
3       : : :
4       : : :
  • 女子組準決賽名單:

複賽[編輯]

  • 比賽地點:高雄巨蛋、高雄中學體育館
  • 男子組
日期 場次 組別 比賽時間 淺色隊 : 深色隊 比數 勝隊
1       : : :
2       : : :
3       : : :
4       : : :
5       : : :
6       : : :
7       : : :
8       : : :
9       : : :
10       : : :
11       : : :
12       : : :
13       : : :
14       : : :
15       : : :
16       : : :
17       : : :
18       : : :
19       : : :
20       : : :
21       : : :
22       : : :
23       : : :
24       : : :
25       : : :
26       : : :
27       : : :
28       : : :
29       : : :
30       : : :
1       : : :
2       : : :
3       : : :
4       : : :
  • 男子組準決賽名單:

準決賽[編輯]

  • 比賽地點:
  • 男子組
日期 場次 組別 比賽時間 淺色隊 : 深色隊 比數 勝隊
1       : : :
2       : : :
3       : : :
4       : : :
5       : : :
6       : : :
7       : : :
8       : : :
9       : : :
10       : : :
11       : : :
12       : : :
13       : : :
14       : : :
15       : : :
16       : : :
17       : : :
18       : : :
19       : : :
20       : : :
21       : : :
22       : : :
23       : : :
24       : : :
25       : : :
26       : : :
27       : : :
28       : : :
  • 男子組決賽名單:
  • 女子組
日期 場次 組別 比賽時間 淺色隊 : 深色隊 比數 勝隊
1       : : :
2       : : :
3       : : :
4       : : :
5       : : :
6       : : :
7       : : :
8       : : :
9       : : :
10       : : :
11       : : :
12       : : :
13       : : :
14       : : :
15       : : :
16       : : :
17       : : :
18       : : :
19       : : :
20       : : :
21       : : :
22       : : :
23       : : :
24       : : :
25       : : :
26       : : :
27       : : :
28       : : :
  • 女子組決賽名單:

決賽[編輯]

日期 場次 組別 比賽時間 淺色隊 : 深色隊 比數 勝隊
1       : : :
2       : : :
3       : : :
4       : : :
  • 女子組
日期 場次 組別 比賽時間 淺色隊 : 深色隊 比數 勝隊
1       : : :
2       : : :
3       : : :
4       : : :

特殊事蹟[編輯]

團體獎[編輯]

個人獎[編輯]

男子組[編輯]

  • MVP
  • 新人王:
  • 籃板王:
  • 助攻王:
  • 抄截王:
  • 阻攻王:

女子組[編輯]

  • MVP
  • 新人后:
  • 籃板后:
  • 助攻后:
  • 抄截后:
  • 阻攻后:

參考資料[編輯]

相關新聞[編輯]

外部連結[編輯]