臺北市立金華國中籃球隊:修訂版本之間的差異
出自台灣籃球維基館
| (未顯示4位用戶所作出之6次版本) | |||
| 第 2 行: | 第 2 行: | ||
==球隊簡介== | ==球隊簡介== | ||
| − | + | 金華國中位於台北市大安區,是國中籃球聯賽甲組中戰績最輝煌球隊之一,曾獲得八次冠軍,也是89學年度JHBL正式成立之後,目前唯一達成二連霸的隊伍(100及101學年度、110及111學年度)。 | |
==現役成員== | ==現役成員== | ||
*'''113學年度國中籃球甲級聯賽(男子組)''' | *'''113學年度國中籃球甲級聯賽(男子組)''' | ||
:領 隊:[[黃啟清]] | :領 隊:[[黃啟清]] | ||
| − | :主教練:[[ | + | :主教練:[[王正傑]] |
| − | :第一助理教練:[[ | + | :第一助理教練:[[鄭皓為]] |
:助理教練:[[羅鎧浩]] | :助理教練:[[羅鎧浩]] | ||
:隨隊教師:[[吳正杰]] | :隨隊教師:[[吳正杰]] | ||
| 第 15 行: | 第 15 行: | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- bgcolor="#87CEFA" | |- bgcolor="#87CEFA" | ||
| − | !背號!!位置!!姓名 | + | !背號!!位置!!姓名!!年級!!身高!!體重!!前畢業學校 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 4 !! 後衛 !! [[ | + | ! 4 !! 後衛 !! [[趙雋之]] !! 2 !! 177 !! 65 !! 北市興隆 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 5 !! 後衛 !! [[ | + | ! 5 !! 後衛 !! [[劉崴愷]] !! 3 !! 168 !! 66 !! 北市北投 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 6 !! | + | ! 6 !! 前鋒 !! [[吳康瑄]] !! 2 !! 185 !! 70 !! 北市天母 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 7 !! | + | ! 7 !! 前鋒 !! [[林靖騰]] !! 3 !! 183 !! 70 !! 竹市香山 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 8 !! 後衛 !! [[ | + | ! 8 !! 後衛 !! [[陳宥綸]] !! 2 !! 180 !! 70 !! 新北安坑 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! | + | ! 16 !! 後衛 !! [[宋凱誠]] !! 3 !! 177 !! 70 !! 宜縣碧侯 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 10 !! | + | ! 10 !! 後衛 !! [[官展瑞]] !! 3 !! 178 !! 68 !! 北市北投 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 11 !! 後衛 !! [[ | + | ! 11 !! 後衛 !! [[廖恩楷]] !! 3 !! 178 !! 55 !! 新北武林 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 12 !! | + | ! 12 !! 前鋒 !! [[辛楷]] !! 3 !! 190 !! 80 !! 北市螢橋 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 13 !! | + | ! 13 !! 前鋒 !! [[楊晨麒]] !! 3 !! 182 !! 75 !! 宜縣北成 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 14 !! 後衛 !! [[ | + | ! 14 !! 後衛 !! [[黃佳霖]] !! 2 !! 183 !! 70 !! 北市北投 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 15 !! | + | ! 15 !! 前鋒 !! [[陳彥竹]] !! 3 !! 185 !! 80 !! 北市興隆 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 16 !! | + | ! 16 !! 前鋒 !! [[游皓翔]] !! 2 !! 176 !! 75 !! 宜縣南澳 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 17 !! 後衛 !! [[ | + | ! 17 !! 後衛 !! [[許祐嘉]] !! 3 !! 167 !! 65 !! 北市百齡 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 18 !! 後衛 !! [[ | + | ! 18 !! 後衛 !! [[曾憲邦]] !! 3 !! 170 !! 65 !! 北市南港 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
|} | |} | ||
| − | *平均身高:178. | + | *平均身高:178.6 最高:190 最矮:167 |
| − | *平均體重: | + | *平均體重:69.6 最重:80 最輕:55 |
| 第 62 行: | 第 62 行: | ||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- bgcolor="#87CEFA" | |- bgcolor="#87CEFA" | ||
| − | !背號!!位置!!姓名 | + | !背號!!位置!!姓名!!年級!!身高!!體重!!前畢業學校 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 10 !! 後衛 !! [[黃妤晴]] | + | ! 10 !! 後衛 !! [[黃妤晴]] !! 1 !! 152 !! 33 !! 新北忠義 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 15 !! 前鋒 !! [[洪湘絜]] | + | ! 15 !! 前鋒 !! [[洪湘絜]] !! 1 !! 165 !! 40 !! 新北忠義 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 20 !! 後衛 !! [[李庭瑄]] | + | ! 20 !! 後衛 !! [[李庭瑄]] !! 1 !! 165 !! 38 !! 北市北投 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 21 !! 後衛 !! [[鐘煊媛]] | + | ! 21 !! 後衛 !! [[鐘煊媛]] !! 1 !! 150 !! 42 !! 北市北投 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 29 !! 後衛 !! [[陳苡珊]] | + | ! 29 !! 後衛 !! [[陳苡珊]] !! 1 !! 155 !! 40 !! 新北忠義 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 32 !! 前鋒 !! [[劉維恩]] | + | ! 32 !! 前鋒 !! [[劉維恩]] !! 1 !! 165 !! 46 !! 新北永平 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 46 !! 後衛 !! [[江安瑜]] | + | ! 46 !! 後衛 !! [[江安瑜]] !! 1 !! 160 !! 43 !! 新北永平 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 48 !! 後衛 !! [[王心妤]] | + | ! 48 !! 後衛 !! [[王心妤]] !! 1 !! 165 !! 54 !! 新北集美 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 51 !! 後衛 !! [[陳晨星]] | + | ! 51 !! 後衛 !! [[陳晨星]] !! 2 !! 155 !! 50 !! 新北屈尺 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 53 !! 後衛 !! [[高苡菲]] | + | ! 53 !! 後衛 !! [[高苡菲]] !! 2 !! 170 !! 56 !! 北市忠孝 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 54 !! 後衛 !! [[張藝薰]] | + | ! 54 !! 後衛 !! [[張藝薰]] !! 2 !! 165 !! 50 !! 北市三興 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 57 !! 後衛 !! [[陳紫瑜]] | + | ! 57 !! 後衛 !! [[陳紫瑜]] !! 3 !! 165 !! 45 !! 北市古亭 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 61 !! 後衛 !! [[陳思妤]] | + | ! 61 !! 後衛 !! [[陳思妤]] !! 1 !! 160 !! 45 !! 新北忠義 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 63 !! 後衛 !! [[陳宥瑾]] | + | ! 63 !! 後衛 !! [[陳宥瑾]] !! 3 !! 175 !! 55 !! 北市靜心 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
| − | ! 68 !! 後衛 !! [[周錞圻]] | + | ! 68 !! 後衛 !! [[周錞圻]] !! 1 !! 163 !! 54 !! 八里聖心 |
|- bgcolor="FFEBFF" | |- bgcolor="FFEBFF" | ||
|} | |} | ||
| 第 99 行: | 第 99 行: | ||
==特殊事蹟== | ==特殊事蹟== | ||
| − | + | *93學年度國中籃球聯賽男甲級冠軍 | |
| − | + | *100學年度國中籃球聯賽男甲級冠軍 | |
| − | + | *101學年度國中籃球聯賽男甲級冠軍 | |
| − | + | *103學年度國中籃球聯賽男甲級冠軍 | |
| − | + | *106學年度國中籃球聯賽男甲級冠軍 | |
| − | + | *110學年度國中籃球聯賽男甲級冠軍 | |
| − | + | *111學年度國中籃球聯賽男甲級冠軍 | |
| + | *113學年度國中籃球聯賽男甲級冠軍 | ||
==參考資料== | ==參考資料== | ||
2025年10月3日 (五) 03:49的最新修訂版本
• 目前所在分類: 主分類 > 籃球 > 球隊 > 國中球隊 > 台灣國中球隊
球隊簡介[編輯]
金華國中位於台北市大安區,是國中籃球聯賽甲組中戰績最輝煌球隊之一,曾獲得八次冠軍,也是89學年度JHBL正式成立之後,目前唯一達成二連霸的隊伍(100及101學年度、110及111學年度)。
現役成員[編輯]
- 113學年度國中籃球甲級聯賽(男子組)
| 背號 | 位置 | 姓名 | 年級 | 身高 | 體重 | 前畢業學校 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 後衛 | 趙雋之 | 2 | 177 | 65 | 北市興隆 |
| 5 | 後衛 | 劉崴愷 | 3 | 168 | 66 | 北市北投 |
| 6 | 前鋒 | 吳康瑄 | 2 | 185 | 70 | 北市天母 |
| 7 | 前鋒 | 林靖騰 | 3 | 183 | 70 | 竹市香山 |
| 8 | 後衛 | 陳宥綸 | 2 | 180 | 70 | 新北安坑 |
| 16 | 後衛 | 宋凱誠 | 3 | 177 | 70 | 宜縣碧侯 |
| 10 | 後衛 | 官展瑞 | 3 | 178 | 68 | 北市北投 |
| 11 | 後衛 | 廖恩楷 | 3 | 178 | 55 | 新北武林 |
| 12 | 前鋒 | 辛楷 | 3 | 190 | 80 | 北市螢橋 |
| 13 | 前鋒 | 楊晨麒 | 3 | 182 | 75 | 宜縣北成 |
| 14 | 後衛 | 黃佳霖 | 2 | 183 | 70 | 北市北投 |
| 15 | 前鋒 | 陳彥竹 | 3 | 185 | 80 | 北市興隆 |
| 16 | 前鋒 | 游皓翔 | 2 | 176 | 75 | 宜縣南澳 |
| 17 | 後衛 | 許祐嘉 | 3 | 167 | 65 | 北市百齡 |
| 18 | 後衛 | 曾憲邦 | 3 | 170 | 65 | 北市南港 |
- 平均身高:178.6 最高:190 最矮:167
- 平均體重:69.6 最重:80 最輕:55
- 113學年度國中籃球甲級聯賽(女子組)
| 背號 | 位置 | 姓名 | 年級 | 身高 | 體重 | 前畢業學校 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 | 後衛 | 黃妤晴 | 1 | 152 | 33 | 新北忠義 |
| 15 | 前鋒 | 洪湘絜 | 1 | 165 | 40 | 新北忠義 |
| 20 | 後衛 | 李庭瑄 | 1 | 165 | 38 | 北市北投 |
| 21 | 後衛 | 鐘煊媛 | 1 | 150 | 42 | 北市北投 |
| 29 | 後衛 | 陳苡珊 | 1 | 155 | 40 | 新北忠義 |
| 32 | 前鋒 | 劉維恩 | 1 | 165 | 46 | 新北永平 |
| 46 | 後衛 | 江安瑜 | 1 | 160 | 43 | 新北永平 |
| 48 | 後衛 | 王心妤 | 1 | 165 | 54 | 新北集美 |
| 51 | 後衛 | 陳晨星 | 2 | 155 | 50 | 新北屈尺 |
| 53 | 後衛 | 高苡菲 | 2 | 170 | 56 | 北市忠孝 |
| 54 | 後衛 | 張藝薰 | 2 | 165 | 50 | 北市三興 |
| 57 | 後衛 | 陳紫瑜 | 3 | 165 | 45 | 北市古亭 |
| 61 | 後衛 | 陳思妤 | 1 | 160 | 45 | 新北忠義 |
| 63 | 後衛 | 陳宥瑾 | 3 | 175 | 55 | 北市靜心 |
| 68 | 後衛 | 周錞圻 | 1 | 163 | 54 | 八里聖心 |
- 平均身高:162 最高:175 最矮:150
- 平均體重:46.1 最重:56 最輕:33
特殊事蹟[編輯]
- 93學年度國中籃球聯賽男甲級冠軍
- 100學年度國中籃球聯賽男甲級冠軍
- 101學年度國中籃球聯賽男甲級冠軍
- 103學年度國中籃球聯賽男甲級冠軍
- 106學年度國中籃球聯賽男甲級冠軍
- 110學年度國中籃球聯賽男甲級冠軍
- 111學年度國中籃球聯賽男甲級冠軍
- 113學年度國中籃球聯賽男甲級冠軍
參考資料[編輯]
相關新聞[編輯]
- [1]【PeoPo 公民新聞】
相關連結[編輯]