P. LEAGUE+/比賽場地:修訂版本之間的差異
出自台灣籃球維基館
(→總冠軍賽) |
(→球隊主場館位置) |
||
| 第 5 行: | 第 5 行: | ||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="1" | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="1" | ||
|- bgcolor="#D2B48C" align="center" | |- bgcolor="#D2B48C" align="center" | ||
| − | !球隊名稱!!主場城市!!場館名稱!!容納人數(PLG官方網站) | + | !球隊名稱!!主場城市!!場館名稱!!容納人數(PLG官方網站)!!成立年份!!加入年份 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[臺北富邦勇士籃球隊]]||{{中華民國}}臺北市||[[臺北和平籃球館]]||7,000人 | + | |[[臺北富邦勇士籃球隊]]||{{中華民國}}臺北市||[[臺北和平籃球館]]||7,000人||[[1983年]]||[[2020年]] |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[新北國王籃球隊]]||{{中華民國}}新北市||N/A||?人||[[2021年]]||2021年 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[ | + | |[[桃園領航猿籃球隊]]||{{中華民國}}桃園市||[[桃園市立體育館]]||5,500人||2020年||2020年 |
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[福爾摩沙台新夢想家籃球隊]]||{{中華民國}}彰化縣<br>{{中華民國}}臺中市||[[彰化縣立體育館]]<br>[[臺灣體育運動大學體育館|臺灣體大體育館]]||6,000人<br>4,000人 | + | |[[新竹街口攻城獅籃球隊]]||{{中華民國}}新竹縣||[[新竹縣立體育館]]||8,400人||2020年||2020年 |
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[福爾摩沙台新夢想家籃球隊]]||{{中華民國}}彰化縣<br>{{中華民國}}臺中市||[[彰化縣立體育館]]<br>[[臺灣體育運動大學體育館|臺灣體大體育館]]||6,000人<br>4,000人||[[2017年]]||2020年 | ||
| + | |- align=middle | ||
| + | |[[高雄鋼鐵人籃球隊]]||{{中華民國}}高雄市||[[高雄市鳳山體育場]]||?人||2021年||2021年 | ||
|} | |} | ||
2021年6月5日 (六) 08:14的修訂版本
| 臺北富邦勇士隊 | 桃園璞園領航猿隊 | 臺南台鋼獵鷹隊 | 高雄鋼鐵人隊 | ||||||
| 歷年季後賽 | 歷年總冠軍賽 | 歷年各類獎項 | 歷年戰績 | 歷年賽制 | 明星賽 | 比賽場地 | 選秀會 | |||||||||
| 第一季 | 第二季 | 第三季 | 第四季 | 第五季 | 第六季 | |||||||||
• 目前所在分類: 主分類 > 籃球 > 賽事 > 台灣賽事 > P. LEAGUE+職業籃球聯盟
球隊主場館位置
| 球隊名稱 | 主場城市 | 場館名稱 | 容納人數(PLG官方網站) | 成立年份 | 加入年份 |
|---|---|---|---|---|---|
| 臺北富邦勇士籃球隊 | 臺北和平籃球館 | 7,000人 | 1983年 | 2020年 | |
| 新北國王籃球隊 | N/A | ?人 | 2021年 | 2021年 | |
| 桃園領航猿籃球隊 | 桃園市立體育館 | 5,500人 | 2020年 | 2020年 | |
| 新竹街口攻城獅籃球隊 | 新竹縣立體育館 | 8,400人 | 2020年 | 2020年 | |
| 福爾摩沙台新夢想家籃球隊 | 彰化縣立體育館 臺灣體大體育館 |
6,000人 4,000人 |
2017年 | 2020年 | |
| 高雄鋼鐵人籃球隊 | 高雄市鳳山體育場 | ?人 | 2021年 | 2021年 |
比賽場地統計
例行賽
- 以實際比賽場數為準,非賽程表上所訂場數
| PLG季 | 臺北和平 | 桃園 | 新竹 | 臺灣體大 | 彰化 | 總計 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 12 | 12 | 2 | 10 | 48 |
明星賽
季後賽
- 以實際比賽場數為準,非賽程表上所訂場數
| PLG季 | 臺北和平 | 桃園 | 新竹 | 臺灣體大 | 彰化 | 總計 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 | 5 |
總冠軍賽
- 以實際比賽場數為準,非賽程表上所訂場數
| PLG季 | 臺北和平 | 桃園 | 新竹 | 臺灣體大 | 彰化 | 總計 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | *4 |
- 第一季於系列賽期間,受新冠肺炎影響,因國內本土確診人數嚴重激增,聯盟故於05月18日裁定富邦以3:1勝出。