P. LEAGUE+/比賽場地:修訂版本之間的差異
出自台灣籃球維基館
(→比賽場地統計) |
(→比賽場地統計) |
||
| 第 51 行: | 第 51 行: | ||
{| border="1" cellspacing="0" cellpadding="1" | {| border="1" cellspacing="0" cellpadding="1" | ||
|- bgcolor="D2B48C" | |- bgcolor="D2B48C" | ||
| − | !PLG季!![[臺北和平籃球館|臺北和平]]!![[桃園市立體育館|桃園]]!![[新竹縣立體育館|新竹]]!![[臺灣體育運動大學體育館|臺灣體大]]!![[彰化縣立體育館|彰化]]!!總計 | + | !PLG季!![[臺北和平籃球館|臺北和平]]!![[新莊體育館|新莊]]!![[:zh:新北市私立南山高級中學|南山高中]]!![[桃園市立體育館|桃園]]!![[:zh:國立體育大學綜合體育館|國體大]]!![[新竹縣立體育館|新竹]]!![[臺灣體育運動大學體育館|臺灣體大]]!![[:zh:臺中洲際棒球場|臺中]]!![[彰化縣立體育館|彰化]]!![[鳳山體育館|鳳山]]!!總計 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | |1||2|| || || ||2|| | + | |1||2||0||0||0||0||0||0||0||2||0||4 |
| + | |- align="center" | ||
| + | |2||2||0||0||0||0||3||0||0||0||0||5 | ||
|} | |} | ||
:*第一季於系列賽期間,受新冠肺炎影響,因國內本土確診人數嚴重激增,聯盟故於05月18日裁定[[富邦]]以3:1勝出。 | :*第一季於系列賽期間,受新冠肺炎影響,因國內本土確診人數嚴重激增,聯盟故於05月18日裁定[[富邦]]以3:1勝出。 | ||
2022年6月29日 (三) 14:52的修訂版本
| 臺北富邦勇士隊 | 桃園璞園領航猿隊 | 臺南台鋼獵鷹隊 | 高雄鋼鐵人隊 | ||||||
| 歷年季後賽 | 歷年總冠軍賽 | 歷年各類獎項 | 歷年戰績 | 歷年賽制 | 明星賽 | 比賽場地 | 選秀會 | |||||||||
| 第一季 | 第二季 | 第三季 | 第四季 | 第五季 | 第六季 | |||||||||
• 目前所在分類: 主分類 > 籃球 > 賽事 > 台灣賽事 > P. LEAGUE+職業籃球聯盟
球隊主場館位置
| 球隊名稱 | 主場城市 | 場館名稱 | 容納人數(PLG官方網站) | 啟用年份 | 加入年份 |
|---|---|---|---|---|---|
| 臺北富邦勇士籃球隊 | 臺北和平籃球館 | 7,000人 | 2017年 | 2020年 | |
| 新北國王籃球隊 | 新莊體育館 | 6,540人 | 2002年 | 2021年 | |
| 桃園領航猿籃球隊 | 桃園市立體育館 國立體育大學體育館 |
5,500人 6,800人 |
1993年 1986年 |
2020年 2021年 | |
| 新竹街口攻城獅籃球隊 | 新竹縣立體育館 | 7,400人 | 2005年 | 2020年 | |
| 福爾摩沙台新夢想家籃球隊 | 臺中迷你蛋 | 3,000人 | 2017年 | 2021年 | |
| 高雄鋼鐵人籃球隊 | 鳳山體育館 | 5,200人 | 1977年 | 2021年 |
比賽場地統計
例行賽
- 以實際比賽場數為準,非賽程表上所訂場數
| PLG季 | 臺北和平 | 新莊 | 南山高中 | 桃園 | 國體大 | 新竹 | 臺灣體大 | 臺中 | 彰化 | 鳳山 | 總計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 0 | 0 | 12 | 0 | 12 | 2 | 0 | 10 | 0 | 48 |
| 2 | 15 | 15 | 1 | 11 | 2 | 15 | 0 | 15 | 0 | 15 | 89 |
※註1:第二季因新冠肺炎疫情影響,一週賽程延期因素,又因當時桃園市立體育館檔期緣故,故領航猿主場2場次,改至新北市南山高中進行。
※註2:第二季因有球隊受新冠肺炎疫情影響,球員可出賽人數,低於聯盟相關規定,且該場勝負已不影響例行賽最終排名,聯盟於05月29日宣布,經和兩球團協商達成共識,裁定取消G87領航猿主場補賽。
明星賽
季後賽
- 以實際比賽場數為準,非賽程表上所訂場數
| PLG季 | 臺北和平 | 新莊 | 南山高中 | 桃園 | 國體大 | 新竹 | 臺灣體大 | 臺中 | 彰化 | 鳳山 | 總計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 5 |
| 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 9 |
總冠軍賽
- 以實際比賽場數為準,非賽程表上所訂場數
| PLG季 | 臺北和平 | 新莊 | 南山高中 | 桃園 | 國體大 | 新竹 | 臺灣體大 | 臺中 | 彰化 | 鳳山 | 總計 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
- 第一季於系列賽期間,受新冠肺炎影響,因國內本土確診人數嚴重激增,聯盟故於05月18日裁定富邦以3:1勝出。