P. LEAGUE+/歷年總冠軍賽:修訂版本之間的差異
出自台灣籃球維基館
(→逐年賽況) |
(→各隊總冠軍賽總和戰績) |
||
| 第 31 行: | 第 31 行: | ||
!球隊名稱!!參賽次數!!出賽數!!勝場!!敗場!!勝率 | !球隊名稱!!參賽次數!!出賽數!!勝場!!敗場!!勝率 | ||
|- align=middle | |- align=middle | ||
| − | |[[臺北富邦勇士]]|| | + | |[[臺北富邦勇士]]||4||22||14||8||.636 |
|- align=center | |- align=center | ||
||[[新北國王]]||2||11||6||5||.545 | ||[[新北國王]]||2||11||6||5||.545 | ||
| 第 39 行: | 第 39 行: | ||
|[[新竹御頂攻城獅]]||1||5||1||4||.200 | |[[新竹御頂攻城獅]]||1||5||1||4||.200 | ||
|- align=center | |- align=center | ||
| − | |[[桃園璞園領航猿]]|| | + | |[[桃園璞園領航猿]]||2||12||5||7||.417 |
|- align=center | |- align=center | ||
||[[高雄17直播鋼鐵人]]||0||0||0||0||.000 | ||[[高雄17直播鋼鐵人]]||0||0||0||0||.000 | ||
2025年5月21日 (三) 14:47的最新修訂版本
| 臺北富邦勇士隊 | 桃園璞園領航猿隊 | 臺南台鋼獵鷹隊 | 高雄鋼鐵人隊 | ||||||
| 歷年季後賽 | 歷年總冠軍賽 | 歷年各類獎項 | 歷年戰績 | 歷年賽制 | 明星賽 | 比賽場地 | 選秀會 | |||||||||
| 第一季 | 第二季 | 第三季 | 第四季 | 第五季 | 第六季 | |||||||||
• 目前所在分類: 主分類 > 籃球 > 賽事 > 台灣賽事
賽事簡介[編輯]
2021年元年球季為四支球隊,因此由挑戰賽勝出球隊與例行賽總戰績第一名球隊,進行總冠軍賽,採七戰四勝制。總冠軍系列賽勝隊為冠軍,敗隊為亞軍。
2022年第二季起為六支球隊,因此由準決賽勝出的兩支球隊,進行總冠軍賽,採七戰四勝制。
逐年賽況[編輯]
- 備註:○代表勝場,●代表敗場,☆/★代表「保送」勝。
屆次 球季 獲勝球隊 總教練 總冠軍MVP 總比分 勝敗表 對戰球隊 總教練 1 2020年-2021年 臺北富邦勇士 許晉哲 辛特力 *3:1 ●○○○ 福爾摩沙台新夢想家 朱利爾斯 2 2021年-2022年 臺北富邦勇士 許晉哲 辛特力 4:1 ●○○○○ 新竹街口攻城獅 林冠綸 3 2022年-2023年 臺北富邦勇士 許晉哲 強 森 4:2 ●○○●○○ 新北國王 萊 恩 4 2023年-2024年 新北國王 萊 恩 李愷諺 4:1 ○●○○○ 桃園璞園領航猿 卡米諾斯 5 2024年-2025年 桃園璞園領航猿 卡米諾斯 盧峻翔 4:3 ●○●○●○○ 臺北富邦勇士 許晉哲
- 第一季於系列賽期間,受新冠肺炎影響,因臺灣本土確診人數嚴重激增,聯盟故於05月18日裁定富邦以3:1勝出。
各隊總冠軍賽總和戰績[編輯]
球隊名稱 參賽次數 出賽數 勝場 敗場 勝率 臺北富邦勇士 4 22 14 8 .636 新北國王 2 11 6 5 .545 福爾摩沙台新夢想家 1 4 1 3 .250 新竹御頂攻城獅 1 5 1 4 .200 桃園璞園領航猿 2 12 5 7 .417 高雄17直播鋼鐵人 0 0 0 0 .000
參考資料[編輯]