100學年度大專籃球聯賽
出自台灣籃球維基館
• 目前所在分類: 主分類 > 籃球 > 賽事 > 各國國內賽事 > 台灣賽事
目錄
比賽簡介
- 比賽日期:自100年11月11日(星期五)起至101年4月15日(星期日)止。
- 比賽規則:請參閱中華民國體育總會官方網站
- 指導單位:教育部
- 主辦單位:中華民國大專院校體育總會
- 協辦單位:臺北市體育處、全國各大專校院
參賽隊伍
- 公開女生組第一級:文化大學、臺灣師大、佛光大學、北市教大、臺北體院、臺灣體院、臺北大學、世新大學、東南科大、輔仁大學、清華大學、實踐大學
- 公開女生組第二級北區:臺灣科大、經國學院、蘭陽學院、臺灣大學、北商學院、銘傳大學、醒吾學院、國北教大
- 公開女生組第二級中區:國立體大、中央大學、靜宜大學、彰化師大、交通大學、大葉大學、中原大學
- 公開女生組第二級南區:正修科大、台東大學、嘉南藥大、成功大學
- 一般女生組第一區:華梵大學、東華大學、東吳大學、亞東學院、臺灣師大、文化大學、臺北科大、陽明大學、輔仁大學、致理學院、世新大學、景文科、慈濟學院、慈濟大學、政治大學、北醫大學、佛光大學、臺北體院、淡江大學、崇右學院、真理大學
- 一般女生組第二區:大華學院、陸軍專校、清華大學、元智大學、南亞學院、國立體大:*一般女生組第三區:朝陽科大、東海大學、僑光科大、中州科、逢甲大學、亞洲大學、嶺東科大、暨南大學、明道大學、中山醫大、中興大學、中國醫大、臺中教大、彰化師大
- 一般女生組第四區:中正大學、南台科大、環球科大、雲林科大、南華大學、吳鳳科大、南應科大、大同學院
- 一般女生組第五區:文藻學院、高醫大學、第一科大、高海科大、高苑科大、高雄大學、台東大學、高雄師大、屏東科大、中山大學、義守大學、空軍官校
- 公開男生組第一級:臺灣師大、明道大學、輔仁大學、臺灣藝大、文化大學、醒吾學院、高雄師大、東華大學、臺灣體院、世新大學、首府大學、臺北體、東南科大、屏東教大、中興大學、義守大學
- 公開男生組第二級第一區:蘭陽學院、聖約翰科大、北市教大、臺灣科大、臺灣大學、北商學院、大漢學院、德霖學院、國北教大、崇右學院、北護大、北台灣學院、實踐大學、臺北大學、銘傳大學、經國學院、台北海院、宜蘭大學
- 公開男生組第二級第二區:中央大學、清雲科大、亞太學院、開南大學、交通大學、新竹教大、中原大學、清華大學、中華大學、國立體大、萬能科大。(玄奘大學、育達科大退出)
- 公開男生組第二級第三區:僑光科大、中州科大、靜宜大學、彰化師大、南開科大、亞洲大學、臺中教大
- 公開男生組第二級第四區:成功大學、虎尾科大、雲林科大、大同學院、中華醫事科大、環球科大、嘉南藥大、真理麻豆、嘉義大學、遠東科大、吳鳳科、臺南大學
- 公開男生組第二級第五區:大仁科大、高苑科大、樹德科大
- 一般男生組第一區:華梵大學、東華大學、東吳大學、亞東學院、臺灣師大、文化大學、臺北科大、明志科大、德明科大、台北海院、海洋大學、國防醫院、真理大學、陽明大學、國北教大、龍華科大、中華科大、輔仁大學、致理學院、慈濟學院、慈濟大學、政治大學、觀光學院、北醫大學、中國科大、大大學、東南科大、佛光大學、臺北體院、淡江大學、世新大學、黎明學院
- 一般男生組第二區:國防大學、南亞學院、聯合大學、大華學院、國立體大、警察大學、長庚大學、元培科大、清華大學、明新科大、元智大學、銘傳大、開南大學、育達科大
- 一般男生組第三區:朝陽科大、臺中學院、東海大學、僑光科大、中州科大、勤益科大、修平科大、逢甲大學、嶺東科大、明道大學、大葉大學、中山醫、暨南大學、中臺科大、中國醫大、臺中教大、弘光科大、彰化師大、建國科大、中興大學
- 一般男生組第四區:中正大學、南台科大、南應科大、臺南大學、崑山科大、大同學院、南華大學、嘉義大學、稻江學院、首府大學。(遠東科大退出)
- 一般男生組第五區:陸軍官校、空軍航空學院、義守大學、文藻學院、實踐高雄、高醫大學、高海科大、正修科大、高苑科大、高雄大學、高雄師大、屏科大、輔英科大、空軍官校、中山大學、樹人醫管專校、台東大學、第一科大、海軍官校
逐場戰績
公開男生組第一級預賽A組
場次 | 比賽日期 | 比賽時間 | 比賽隊伍 | 比賽地點 | 比賽成績 | 獲勝隊伍 |
1 | 11月18日 | 13:00 | 東南科大7--4東華大學 | 義守大學 | 79:78 | 東南科大 |
2 | 11月18日 | 15:00 | 臺灣體院5--6臺北體院 | 義守大學 | 82:76 | 臺灣體院 |
3 | 11月18日 | 17:00 | 臺灣藝大2--1臺灣師大 | 義守大學 | 65:61 | 臺灣藝大 |
4 | 11月18日 | 19:00 | 文化大學3--8義守大學 | 義守大學 | 104:92 | 文化大學 |
5 | 11月19日 | 13:00 | 義守大學8--5臺灣體院 | 義守大學 | 92:93 | 臺灣體院 |
6 | 11月19日 | 15:00 | 臺北體院6--7東南科大 | 義守大學 | 80:88 | 東南科大 |
7 | 11月19日 | 17:00 | 臺灣師大1--3文化大學 | 義守大學 | 82:85 | 文化大學 |
8 | 11月19日 | 19:00 | 東華大學4--2臺灣藝大 | 義守大學 | 67:96 | 臺灣藝大 |
9 | 11月20日 | 13:00 | 臺灣體院5--3文化大學 | 義守大學 | 87:93 | 文化大學 |
10 | 11月20日 | 15:00 | 臺灣藝大2--6臺北體院 | 義守大學 | 73:65 | 臺灣藝大 |
11 | 11月20日 | 17:00 | 東華大學4--1臺灣師大 | 義守大學 | 71:90 | 臺灣師大 |
12 | 11月20日 | 19:00 | 東南科大7--8義守大學 | 義守大學 | 71:82 | 義守大學 |
13 | 11月21日 | 13:00 | 臺灣師大1--8義守大學 | 義守大學 | 74:60 | 臺灣師大 |
14 | 11月21日 | 15:00 | 臺灣藝大2--7東南科大 | 義守大學 | 85:63 | 臺灣藝大 |
15 | 11月21日 | 17:00 | 東華大學4--5臺灣體院 | 義守大學 | 77:116 | 臺灣體院 |
16 | 11月21日 | 19:00 | 文化大學3--6臺北體院 | 義守大學 | 94:67 | 文化大學 |
17 | 11月23日 | 13:00 | 東南科大7--1臺灣師大 | 東南科大 | 69:80 | 臺灣師大 |
18 | 11月23日 | 15:00 | 文化大學3--4東華大學 | 東南科大 | 80:65 | 文化大學 |
19 | 11月23日 | 17:00 | 臺灣體院5--2臺灣藝大 | 東南科大 | 72:84 | 臺灣藝大 |
20 | 11月23日 | 19:00 | 義守大學8--6臺北體院 | 東南科大 | 90:85 | 義守大學 |
21 | 11月24日 | 13:00 | 東南科大7--5臺灣體院 | 東南科大 | 77:96 | 臺灣體院 |
22 | 11月24日 | 15:00 | 臺北體院6--1臺灣師大 | 東南科大 | 76:88 | 臺灣師大 |
23 | 11月24日 | 17:00 | 臺灣藝大2--3文化大學 | 東南科大 | 76:67 | 臺灣藝大 |
24 | 11月24日 | 19:00 | 東華大學4--8義守大學 | 東南科大 | 75:86 | 義守大學 |
25 | 11月25日 | 13:00 | 臺灣師大1--5臺灣體院 | 東南科大 | 68:64 | 臺灣師大 |
26 | 11月25日 | 15:00 | 臺北體院6--4東華大學 | 東南科大 | 75:85 | 東華大學 |
27 | 11月25日 | 17:00 | 文化大學3--7東南科大 | 東南科大 | 107:79 | 文化大學 |
28 | 11月25日 | 19:00 | 義守大學8--2臺灣藝大 | 東南科大 | 65:87 | 臺灣藝大 |
- 循環賽積分名次表
校名 | 勝場 | 負場 | 積分 | 名次 | 備註 |
臺灣藝大 | 7 | 0 | 14 | 1 | 晉級前12強複賽 |
文化大學 | 6 | 1 | 13 | 2 | 晉級前12強複賽 |
臺灣師大 | 5 | 2 | 12 | 3 | 晉級前12強複賽 |
臺灣體院 | 4 | 3 | 11 | 4 | 晉級前12強複賽 |
義守大學 | 3 | 4 | 10 | 5 | 晉級前12強複賽 |
東南科大 | 2 | 5 | 9 | 6 | 晉級前12強複賽 |
東華大學 | 1 | 6 | 8 | 7 | 參加13名至16名決賽 |
臺北體院 | 0 | 7 | 7 | 8 | 參加13名至16名決賽 |
公開男生組第一級預賽B組
- 比賽地點:高雄師大
場次 | 比賽日期 | 比賽時間 | 比賽隊伍 | 比賽成績 | 獲勝隊伍 |
1 | 11月19日 | 13:00 | 明道大學1--8中興大學 | 78:57 | 明道大學 |
2 | 11月19日 | 15:00 | 輔仁大學2--7屏東教大 | 62:60 | 輔仁大學 |
3 | 11月19日 | 17:00 | 醒吾學院3--6首府大學 | 83:79 | 醒吾學院 |
4 | 11月19日 | 19:00 | 高雄師大4--5世新大學 | 62:61 | 高雄師大 |
5 | 11月20日 | 13:00 | 屏東教大7--8中興大學 | 65:64 | 屏東教大 |
6 | 11月20日 | 15:00 | 世新大學5--3醒吾學院 | 45:62 | 醒吾學院 |
7 | 11月20日 | 17:00 | 輔仁大學2--6首府大學 | 73:70 | 輔仁大學 |
8 | 11月20日 | 19:00 | 高雄師大4--1明道大學 | 59:57 | 高雄師大 |
9 | 11月22日 | 13:00 | 醒吾學院3--8中興大學 | 90:85 | 醒吾學院 |
10 | 11月22日 | 15:00 | 世新大學5--6首府大學 | 54:55 | 首府大學 |
11 | 11月22日 | 17:00 | 輔仁大學2--1明道大學 | 71:72 | 明道大學 |
12 | 11月22日 | 19:00 | 屏東教大7--4高雄師大 | 59:64 | 高雄師大 |
13 | 11月23日 | 13:00 | 世新大學5--2輔仁大學 | 61:55 | 世新大學 |
14 | 11月23日 | 15:00 | 中興大學8--6首府大學 | 72:69 | 中興大學 |
15 | 11月23日 | 17:00 | 屏東教大7--1明道大學 | 53:69 | 明道大學 |
16 | 11月23日 | 19:00 | 醒吾學院3--4高雄師大 | 65:66 | 高雄師大 |
17 | 11月24日 | 13:00 | 首府大學6--7屏東教大 | 75:56 | 首府大學 |
18 | 11月24日 | 15:00 | 中興大學8--5世新大學 | 65:69 | 世新大學 |
19 | 11月24日 | 17:00 | 明道大學1--3醒吾學院 | 66:69 | 醒吾學院 |
20 | 11月24日 | 19:00 | 高雄師大4--2輔仁大學 | 54:72 | 輔仁大學 |
21 | 11月26日 | 13:00 | 明道大學1--5世新大學 | 60:42 | 明道大學 |
22 | 11月26日 | 15:00 | 中興大學8--2輔仁大學 | 88:98 | 輔仁大學 |
23 | 11月26日 | 17:00 | 醒吾學院3--7屏東教大 | 74:59 | 醒吾學院 |
24 | 11月26日 | 19:00 | 首府大學6--4高雄師大 | 69:61 | 首府大學 |
25 | 11月27日 | 13:00 | 屏東教大7--5世新大學 | 52:76 | 世新大學 |
26 | 11月27日 | 15:00 | 輔仁大學2--3醒吾學院 | 75:82 | 醒吾學院 |
27 | 11月27日 | 17:00 | 首府大學6--1明道大學 | 64:63 | 首府大學 |
28 | 11月27日 | 19:00 | 高雄師大4--8中興大學 | 81:58 | 高雄師大 |
- 循環賽積分名次表
校名 | 勝場 | 負場 | 積分 | 得分和 | 失分和 | 得失分商率 | 名次 | 備註 |
醒吾學院 | 6 | 1 | 13 | 1 | 晉級前12強複賽 | |||
高雄師大 | 5 | 2 | 12 | 2 | 晉級前12強複賽 | |||
輔仁大學 | 4 | 3 | 11 | 73+71 | 70+72 | 1.0141 | 3 | 晉級前12強複賽 |
明道大學 | 4 | 3 | 11 | 63+72 | 64+71 | 1 | 4 | 晉級前12強複賽 |
首府大學 | 4 | 3 | 11 | 64+70 | 63+73 | 0.9853 | 5 | 晉級前12強複賽 |
世新大學 | 3 | 4 | 10 | 6 | 晉級前12強複賽 | |||
屏東教大 | 1 | 6 | 8 | 7 | 參加13名至16名決賽 | |||
中興大學 | 1 | 6 | 8 | 8 | 參加13名至16名決賽 |
公開男生組第一級前12強複賽
- 比賽地點:臺灣師大
比賽日期 | 比賽時間 | 比賽隊伍 | 比賽成績 | 獲勝隊伍 |
2月20日 | 09:00 | 臺灣藝大A1--B6世新大學 | : | |
2月20日 | 11:00 | 文化大學A2--B5首府大學 | : | |
2月20日 | 13:00 | 醒吾學院B1--A6東南科大 | : | |
2月20日 | 15:00 | 高雄師大B2--A5義守大學 | : | |
2月20日 | 17:00 | 臺灣師大A3--B4明道大學 | : | |
2月20日 | 19:00 | 輔仁大學B3--A4臺灣體院 | : | |
2月21日 | 09:00 | 世新大學B6--A3臺灣師大 | : | |
2月21日 | 11:00 | 義守大學A5--B1醒吾學院 | : | |
2月21日 | 13:00 | 首府大學B5--A1臺灣藝大 | : | |
2月21日 | 15:00 | 東南科大A6--B3輔仁大學 | : | |
2月21日 | 17:00 | 臺灣體院A4--B2高雄師大 | : | |
2月21日 | 19:00 | 明道大學B4--A2文化大學 | : | |
2月22日 | 09:00 | 高雄師大B2--A6東南科大 | : | |
2月22日 | 11:00 | 輔仁大學B3--A5義守大學 | : | |
2月22日 | 13:00 | 臺灣師大A3--B5首府大學 | : | |
2月22日 | 15:00 | 醒吾學院B1--A4臺灣體院 | : | |
2月22日 | 17:00 | 臺灣藝大A1--B4明道大學 | : | |
2月22日 | 19:00 | 文化大學A2--B6世新大學 | : | |
2月23日 | 11:00 | 東南科大A6--B4明道大學 | : | |
2月23日 | 13:00 | 臺灣體院A4--B6世新大學 | : | |
2月23日 | 15:00 | 臺灣藝大A1--B3輔仁大學 | : | |
2月23日 | 17:00 | 義守大學A5─B5首府大學 | : | |
2月23日 | 19:00 | 臺灣師大A3--B1醒吾學院 | : | |
2月24日 | 11:00 | 首府大學B5--A4臺灣體院 | : | |
2月24日 | 13:00 | 世新大學B6--A6東南科大 | : | |
2月24日 | 15:00 | 醒吾學院B1--A2文化大學 | : | |
2月24日 | 17:00 | 明道大學B4--A5義守大學 | : | |
2月24日 | 19:00 | 高雄師大B2--A1臺灣藝大 | : | |
2月25日 | 13:00 | 東南科大A6--B5首府大學 | : | |
2月25日 | 15:00 | 義守大學A5--B6世新大學 | : | |
2月25日 | 17:00 | 文化大學A2--B3輔仁大學 | : | |
2月25日 | 19:00 | 臺灣師大A3--B2高雄師大 | : | |
2月26日 | 13:00 | 臺灣體院A4--B4明道大學 | : | |
2月26日 | 15:00 | 輔仁大學B3--A3臺灣師大 | : | |
2月26日 | 17:00 | 文化大學A2--B2高雄師大 | : | |
2月26日 | 19:00 | 臺灣藝大A1--B1醒吾學院 | : |
特殊事蹟
團體獎
- 冠軍:
- 亞軍:
- 季軍:
個人獎
相關頁面
參考資料